Connect with us

Hi, what are you looking for?

Espectáculos

Coachella 2024: cuándo tocan y cómo ver en vivo a Bizarrap, Lana Del Rey, No Doubt y muchos más artistasCoachella 2024: cuándo tocan y cómo ver en vivo a Bizarrap, Lana Del Rey, No Doubt y muchos más artistas

Este fin de semana culmina el clásico festival de California y se podrá seguir desde cualquier parte del mundo

Este viernes comienza el segundo y último fin de semana del festival Coachella 2024, en Indio, California, Estados Unidos. La programación es la misma que la semana pasada y, una vez más, aquellos que no puedan acercarse al predio del Empire Polo Club, podrán ver los shows de Lana Del ReyBizarrapBlurNo Doubt y de prácticamente todos los artistas que forman parte de la kilométrica grilla, en vivo a través de YouTube.

Coachella, realizado anualmente desde 1999, comenzó el viernes 12, sábado 13 y domingo 14 de abril. Ahora es turno de culminar el festival, este viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de abril.

Al igual que el año pasado, los fanáticos de la música tendrán acceso a seis transmisiones en vivo para elegir cada fin de semana. Y, en esta oportunidad, la plataforma de videos ofrecerá la experiencia de vista múltiple: los espectadores podrán ver cuatro escenarios en vivo en simultáneo, mientras escuchan el audio de su elección.

Este es el line up (con horario de California) del segundo fin de semana:

Coachella 2024: cómo ver a los shows en vivo

La transmisión comienza este viernes 12 de abril a las 20hs (AR). El contenido, disponible ambos fines de semana del festival, se podrá ver directamente en el canal de YouTube de Coachella, a través de diferentes dispositivos como teléfonos móviles, computadoras y televisores.

A continuación, las transmisiones disponibles de los escenarios de Coachella 2024 con el cronograma de cada día en horario de Argentina:

Coachella Stage

Viernes:

Lana Del Rey (3:20 de la madrugada del sábado, Coachella Stage)
Peso Pluma (1:05 de la madrugada del sábado, Coachella Stage)
Lil Uzi Vert (23:35, Coachella Stage)
Sabrina Carpenter (22:00, Coachella Stage)
Young Miko (20:45, Coachella Stage)
Record Safari (19:40, Coachella Stage)

Sábado:

Tyler, the Creator (3:40 de la madrugada del domingo, Coachella Stage)
No Doubt (1:25 de la madrugada del domingo, Coachella Stage)
Blur (23:40, Coachella Stage)
Sublime (22:05, Coachella Stage)
Santa Fe Klan (20:45, Coachella Stage)
Jaqck Glam (19:45, Coachella Stage)

Domingo:

Doja Cat (2:25 de la madrugada del lunes, Coachella Stage)
J Balvin (00:20 de la madrugada del lunes, Coachella Stage)
Carin León (21:25, Coachella Stage)
YG Marley (20:05, Coachella Stage)
Ludmilla (18:05, Coachella Stage)

Outdoor Theatre

Viernes:

Justice (2:15 de la madrugada del sábado, Outdoor Theatre)
Everything Always (00:10 de la madrugada del sábado, Outdoor Theatre)
Deftones (22:45, Outdoor Theatre)
L’Impératrice (21:25, Outdoor Theatre)
Fundido (20:15, Outdoor Theatre)

Sábado:

Gesaffelstein (2:40 de la madrugada del domingo, Outdoor Theatre)
Jungle (00:40 de la madrugada del domingo, Outdoor Theatre)
Jon Batiste (23:25, Outdoor Theatre)
Blxst (22:10, Outdoor Theatre)
Vampire Weekend (21:00, Outdoor Theatre)
Gabe Real (20:05, Outdoor Theatre)

Domingo:

Jhené Aiko (1:30 de la madrugada del lunes, Outdoor Theatre)
Khruangbin (23:50, Outdoor Theatre)
The Rose (22:25, Outdoor Theatre)
Reneé Rapp (21:05 Outdoor Theatre)
Tiffany Tyson (19:55 Outdoor Theatre)

Sahara

Viernes:

Steve Angello (4 de la madrugada del sábado, Sahara)
Ateez (2:45 de la madrugada del sábado, Sahara)
Peggy Gou (1:15 de la madrugada del sábado, Sahara)
Bizarrap (23:45, Sahara)
Skepta (22:30, Sahara)
Ken Carson (21:20, Sahara)
Cloonee (20:00, Sahara)
Skin on Skin (19:00, Sahara)
Sincerely, Manolo (18:00, Sahara)

Sábado:

Dom Dolla (3:55 de la madrugada del domingo, Sahara)
Le Sserafim (2:50 de la madrugada del domingo, Sahara)
Isoknock (1:30 de la madrugada del domingo, Sahara)
Ice Spice (00:30 de la madrugada del domingo, Sahara)
Grimes (23:10, Sahara)
Purple Disco Machine (21:40, Sahara)
Destroy Lonely (20:30, Sahara)
Starrza (19:10, Sahara)
Loboman (18:00, Sahara)

Domingo:

John Summit (2:55 de la madrugada del lunes, Sahara)
DJ Snake (1:15 de la madrugada del lunes, Sahara)
Anyma (23:45, Sahara)
Nav (22:20, Sahara)
AP Dhillon (21:10, Sahara)
Spinall (20:00, Sahara)
Tita Lau (19:00, Sahara)
Bones (18:00, Sahara)

Mojave

Viernes:

Anti Up (3:15 de la madrugada del sábado, Mojave)
Hatsune Miku (1:50 de la madrugada del sábado, Mojave)
Yoasobi (00:20 de la madrugada del sábado, Mojave)
Tinashe (22:55, Mojave)
Faye Webster (21:40, Mojave)
The Japanese House (20:30, Mojave)
Mall Grab (19:15, Mojave)
Daysonmarket. (18:10, Mojave)

Sábado:

The Drums (2:45 de la madrugada del domingo, Mojave)
Coi Leray (1:50 de la madrugada del domingo, Mojave)
Charlotte de Witte (00:05 de la madrugada del domingo, Mojave)
Bleachers (22:50, Mojave)
Kevin Abstract (21:25, Mojave)
Raye (20:10, Mojave)
Kenya Grace (19:05, Mojave)
Anika Kai (18:00, Mojave)

Domingo:

Bicep (2:40 de la madrugada del lunes, Mojave)
Lil Yachty (1:25 de la madrugada del lunes, Mojave)
Tems (00:10 de la madrugada del lunes, Mojave)
Victoria Monét (22:55, Mojave)
88rising Futures (21:20, Mojave)
Taking Back Sunday (20:10, Mojave)
Flo (19:00, Mojave)
Honey Roots (18:00, Mojave)

Gobi

Viernes:

Suki Waterhouse (2:30 de la madrugada del sábado, Gobi)
Chlöe (1:15 de la madrugada del sábado, Gobi)
Neil Frances (00:00 de la madrugada del sábado, Gobi)
Brittany Howard (22:45, Gobi)
Chappell Roan (21:30, Gobi)
Sid Sriram (20:20, Gobi)
Kokoroko (19:10, Gobi)
Cimafunk (18:00, Gobi)

Sábado:

Orbital (3:40 de la madrugada del domingo, Gobi)
Kevin Kaarl (2:25 de la madrugada del domingo, Gobi)
Saint Levant (1:15 de la madrugada del domingo, Gobi)
Oneohtrix Point Never (00:00 de la madrugada del domingo, Gobi)
Palace (22:45, Gobi)
The Last Dinner Party (21:30, Gobi)
Thuy (20:20, Gobi)
Young Fathers (19:10, Gobi)
Erika de Casier (18:05, Gobi)
Elusive (17:15, Gobi)

Domingo:

Atarashii Gakko! (1:40 de la madrugada del lunes, Gobi)
Barry Can’t Swim (00:20 de la madrugada del lunes, Gobi)
Two Shell (23:00, Gobi)
Olivia Dean (21:50, Gobi)
Jockstrap (20:40, Gobi)
Mdou Moctar (19:30, Gobi)
WaveGroove (18:15, Gobi)

Yuma

Viernes:

Gorgon City (3:15 de la madrugada del sábado, Yuma)
Adriatique (1:45 de la madrugada del sábado, Yuma)
Anotr (00:15 de la madrugada del sábado, Yuma)
Kevin de Vries x Kölsch (22:45, Yuma)
Blond:ish (21:30, Yuma)
Innellea (20:15, Yuma)
Miss Monique (19:00, Yuma)
Ben Sterling (18:00, Yuma)
Keyspan (17:00, Yuma)

Sábado:

The Blessed Madonna (3:00 de la madrugada del domingo, Yuma)
Patrick Mason (1:30 de la madrugada del domingo, Yuma)
Reinier Zonneveld (00:00 de la madrugada del domingo, Yuma)
Âme x Marcel Dettmann (22:45, Yuma)
Will Clarke (21:30, Yuma)
Rebūke (20:15, Yuma)
Mahmut Orhan (19:00, Yuma)
Maz (18:00, Yuma)
Kimonos (17:00, Yuma)

Domingo:

Artbat (2:30 de la madrugada del lunes, Yuma)
Folamour (1:00 de la madrugada del lunes, Yuma)
Carlita (23:30, Yuma)
Adam Ten x Mita Gami (22:00, Yuma)
Eli & Fur (20:30, Yuma)
Flight Facilities (19:00, Yuma)
DJ Seinfeld (18:00, Yuma)
Joplyn (17:00, Yuma)

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Advertisement
Advertisement

Mira lo que te perdiste

Espectáculos

La Modelo, Conductora y Productora de su propio Programa arranco con todo, con un invitado super pegado «El más Que Tose» Perro Primo @perroprimoc420...

Espectáculos

Una periodista relató el supuesto motivo por el que el menor de edad no pudo escapar de las llamas.

Espectáculos

El líder de Los Bros volvió a caer en la realidad de que su compañera es la más fuerte de la casa.